Принятие пакета законопроектов о противодействии распространению лекарственного фальсификата через интернет – еще один шаг в борьбе с фармпиратством, заявил депутат ГД Александр Прокопьев, который является одним из разработчиков документов. Напомним, 10 января депутаты приняли в первом чтении законопроекты № 565355-7 и № 565354-7, предусматривающие ужесточение наказания за распространение через интернет контрафактных лекарств.
«Одобрение Госдумой данных инициатив – логичное продолжение принятых ранее в России решений по борьбе с лекарственным фальсификатом. В частности, разработанного и принятого нами в 2014 году закона, который ввел в Уголовный кодекс три новых состава преступления такие как \"незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий\", \"оборот недоброкачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты\" и \"изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изготовление поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий\". В особо тяжких случаях наказание по ним предусмотрели самое суровое – 12 лет лишения свободы», – прокомментировал Александр Прокопьев.
Как подчеркнул эксперт, за время действия этих норм значительно выросло число возбужденных по ним уголовных дел. Если в 2015 г. Следственный комитет возбудил их всего 10 , то в 2016 – уже 25, а в 2017 – 39.
Однако, по словам депутата, риск покупки фальсифицированного лекарства через интернет остается высоким: на некоторых сайтах достигает почти 100%.
«Сегодня такие преступления, совершаемые в интернет-сети, квалифицируются как экономические и наказания по ним минимальны. Это фактически развязывает руки тем, кто наживается на здоровье и жизнях людей. И такому положению вещей необходимо положить

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин