В первом чтении Госдума приняла пакет документов об ужесточении ответственности за реализацию в интернете фальсифицированных и контрафактных лекарств, БАД и медицинских изделий, передает Regnum. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламенту группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Авторы законопроекта предлагают ужесточить наказание за подобные преступления, в случае если оборот и продажа таких препаратов осуществляется через интернет. Так, если закон будет принят, то за такое преступление может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере от 1 млн до 3 млн рублей. В настоящее время уже действует уголовная ответственность за незаконное производство лекарств, а также за оборот фальсифицированных и недоброкачественных изделий и БАД. «Специфика преступлений данной категории заключается в том, что лицо, подделывающее лекарственные препараты и медицинскую технику, действует умышленно: осознает общественно-опасный характер своей деятельности и относится безразлично к последствия для жизни и здоровья неограниченного круга лиц, преследует корыстные цели», — отметили авторы законопроекта.
Кроме того, законопроектом предлагается ужесточить также и административную ответственность за продажу поддельных лекарств через интернет, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Так, гражданам грозит штраф от 75 тыс. до 200 тыс. рублей, должностным лицам и ИП — от 150 тыс. до 800 тыс. рублей, а юрлицам — от 2 млн до 5 млн рублей.
«Новые поправки должны положить конец торговле фальсификатом, в том числе через онлайн-магазины. По оценкам экспертов, в интернете сегодня продается половина всех поддельных лекарств. В прошлом году правоохранительными органами было выявлено около 700 интернет-ресурсов (включая ресурсы с бесплатными объявлениями и социальные сети), на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства. Производители и продавцы поддельных лекарств, рискуя чужими жизнями во имя собственной выгоды, наносят людям смертельный вред, поэтому наказание за такие действия должны быть самыми жесткими», — подчеркнул замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма