В первом чтении Госдума приняла пакет документов об ужесточении ответственности за реализацию в интернете фальсифицированных и контрафактных лекарств, БАД и медицинских изделий, передает Regnum. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламенту группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Авторы законопроекта предлагают ужесточить наказание за подобные преступления, в случае если оборот и продажа таких препаратов осуществляется через интернет. Так, если закон будет принят, то за такое преступление может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере от 1 млн до 3 млн рублей. В настоящее время уже действует уголовная ответственность за незаконное производство лекарств, а также за оборот фальсифицированных и недоброкачественных изделий и БАД. «Специфика преступлений данной категории заключается в том, что лицо, подделывающее лекарственные препараты и медицинскую технику, действует умышленно: осознает общественно-опасный характер своей деятельности и относится безразлично к последствия для жизни и здоровья неограниченного круга лиц, преследует корыстные цели», — отметили авторы законопроекта.
Кроме того, законопроектом предлагается ужесточить также и административную ответственность за продажу поддельных лекарств через интернет, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Так, гражданам грозит штраф от 75 тыс. до 200 тыс. рублей, должностным лицам и ИП — от 150 тыс. до 800 тыс. рублей, а юрлицам — от 2 млн до 5 млн рублей.
«Новые поправки должны положить конец торговле фальсификатом, в том числе через онлайн-магазины. По оценкам экспертов, в интернете сегодня продается половина всех поддельных лекарств. В прошлом году правоохранительными органами было выявлено около 700 интернет-ресурсов (включая ресурсы с бесплатными объявлениями и социальные сети), на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства. Производители и продавцы поддельных лекарств, рискуя чужими жизнями во имя собственной выгоды, наносят людям смертельный вред, поэтому наказание за такие действия должны быть самыми жесткими», — подчеркнул замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био