Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) в конце 2018 г. направила письмо главе фракции «Единая Россия», заместителю председателя Госдумы Сергею Неверову с просьбой провести в Госдуме обсуждение сложившейся, по мнению ассоциации, дискриминационной ситуации на аптечном рынке по отношению к российским фармпроизводителям, пишет «Коммерсантъ». Из-за нежелания фармритейлеров расширять ассортимент за счет российских препаратов доля иностранных в стоимостном выражении составляет 70%, отмечают авторы письма. По их мнению, это связано с низкой маржинальностью российских препаратов и невысокой наценкой на них по сравнению с импортными.
Кроме того в ассоциации недовольны условиями доступа лекарств в аптеки, которые фармрозница выставляет производителям: они должны выплачивать сетям бонусы в размере от 30 до 60% от объема поставки. Эти условия практически невыполнимы для российских компаний и приводят к вымыванию ассортимента, доступного по цене для населения, сообщается в письме.
Как писал «ФВ», в конце декабря Сергей Неверов заявил, что фракция «Единая Россия» планирует рассмотреть в весеннюю сессию инициативы, направленные на расширение ассортимента отечественных лекарств в аптечных сетях.
«Мы также будем обсуждать на наших площадках тему наполнения наших аптечных сетей лекарствами отечественного производства, — сказал глава фракции. — К сожалению, сейчас мы видим на аптечных полках преимущественно дорогие в цене зарубежные лекарства».
По словам Сергея Неверова, уже подготовлен соответствующий законопроект, в ближайшее время он будет широко обсуждаться.
По данным источника «Ъ», знакомого с ходом подготовки законопроекта, документ может ограничить размер максимально допустимого бонуса аптечным сетям от поставщиков. Те же ограничения действуют в продовольственной рознице, представители которой могут получать от производителей вознаграждение, не превышающее 5% от объема поставки.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин