Минздрав России разработал изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам лекарственного обеспечения граждан. Документ подготовлен в соответствии с перечнем поручений Президента РФ Владимира Путина. Целью реализации законопроекта является совершенствование системы лекарственного обеспечения граждан и увеличение доступности для отдельных категорий граждан лекарственных препаратов в рамках предоставляемых территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В частности, в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения, в соответствии с которыми обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на их получение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях должно осуществляется в объеме не менее, чем это предусмотрено Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Кроме того, в Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» вносятся изменения, которыми исключается необходимость ежегодного утверждения Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
«Предлагаемые законопроектом изменения, в том числе, позволят исключить возможность технических ошибок при ежегодном переиздании Перечня ЖНВЛП», – указано в пояснительной записке к законопроекту.
Предполагается, что документ вступит в силу с 1 августа 2019 г.
Общественное обсуждение законопроекта проводится на сайте regulation.gov.ru до 24 января 2019 г.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма