Разрешение дистанционной торговли безрецептурными лекарствами не выкосит аптечные ряды офлайн-формата. В этом уверены не только представители классического фармритейла, но и онлайн-площадок. В ближайшей перспективе аптечным сетям стоит ждать удара не столько от онлайн-торговли, сколько от гибридизации ритейла, считает генеральный директор «еАптека» Антон Буздалин. «По аптекам ударит конкуренция в рознице с дистрибьюторами, федеральными продуктовыми сетями, технологическими гигантами, российскими и иностранными интернет-магазинами. Среди этих ударов онлайн-торговля безрецептурными лекарствами будет незаметна», – говорит г-н Буздалин.
О необходимости вырабатывать новую стратегию фармритейлерам сообщил директор МС «Созвездие» Сергей Еськин: «Почему бы “магазинам у дома” не пригласить к себе тех самых представителей стационарных аптек со своими наработанными компетенциями? Магазинам нужен гарантированный, растущий трафик к их традиционным услугам, а не проекты без гарантий их эффективности».
Он также считает, что аптечным сетям необходимо готовиться к принятию закона об онлайн-торговле.
«Пока реальность такова: в среднем интернет-продажи составляют долю от общего дохода не более 5%. Выводы очевидны: что бы у вас не забрали ваших покупателей – анализируйте причины, по которым они могут уйти. Убирайте то, что их отталкивает от вас, дайте им больше, чем они от вас ожидают. Чтобы не забрали ваших покупателей через ресурс онлайн-торговли другие – создайте сами или в партнерстве этот инструмент у себя в бизнесе (или приходите к нам). Вы получите тот результат, в который вы вложитесь своими усилиями», – сообщил «ФВ» г-н Еськин.
Многие сети уже имеют онлайн-площадки, с которых можно сделать заказ и забрать в аптеке препараты.
«Сайт для информирования и бронирования в аптеке у нас уже есть. Интернет-магазин с доставкой будем запускать после принятия разрешающего закона», – сообщил о готовности расширения онлайн-канала доходности директор «Нео-Фарм» Евгений Нифантьев.
Директор «Созвездия» уверен, что с развитием онлайн-торговли для аптечных сетей глобальных изменений не произойдет.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ