Глава подкомитета Госдумы по вопросам обращения лекарственных средств Александр Петров обратился к российским производителям лекарств, посоветовав им ответственнее относиться к планированию бизнеса, передаёт Daily Storm. Поводом к этому стало обращение Национальной ассоциации фармпроизводителей в Госдуму с жалобой на плохие условия доступа отечественных лекарств на рынок и нечестное распределение системы бонусов иностранных производителей между аптеками.
В результате, по мнению представителей бизнеса, россияне вынуждены покупать дорогие зарубежные лекарства, а не дешевые отечественные. Претензии фарминдустрии, по мнению депутата, в целом несостоятельны и корень проблем лежит в другом — невысоком уровне ведения дел отечественными предпринимателями.
«Если хотите делать какое-то лекарство, посоветуйтесь сначала с экспертами. Мы сначала бесплатно в Минздраве можем дать совет: какая ситуация на рынке с тем лекарственным препаратом, который вы собираетесь производить как дженерик, и так далее. Они [российские фармпроизводители] сами пишут бизнес-планы, ни с кем не советуются, а потом говорят: «Мы приплыли», — начал Александр Петров.
«Мой совет всем российским производителям: идите в территории опережающего развития и стройте заводы там! — предложил он. — У вас появятся десятилетние льготы, уменьшатся риски, вас поддержат по продвижению препаратов, по выставочной деятельности, клиническим исследованиям и дадут дешевых денег[кредиты по низкой ставке]».
Депутат пояснил, что государство не может вмешиваться в работу рынка и навязывать игрокам правила, выгодные только одной стороне.
«Жаловаться можно постоянно. Мы представителей российских фармпроизводителей выслушиваем раз в квартал точно! Создание каких-либо преференций в отношении российских производителей только из-за того, что лекарство выпущено в РФ, — это избыточное регулирование», — добавил Александр Петров.
Он подчеркнул, что власти готовы поддержать отечественных бизнесменов только в том случае, если они занимаются производством ЖНВЛП.
При этом он отметил, что проблема информирования россиян о наличии в аптеках российских дешёвых аналогов дорогих иностранных лекарств решена.
Уже существует подзаконный акт, согласно которому аптекари должны рассказывать покупателям о всех имеющихся в наличии дженериках.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма