Глава подкомитета Госдумы по вопросам обращения лекарственных средств Александр Петров обратился к российским производителям лекарств, посоветовав им ответственнее относиться к планированию бизнеса, передаёт Daily Storm. Поводом к этому стало обращение Национальной ассоциации фармпроизводителей в Госдуму с жалобой на плохие условия доступа отечественных лекарств на рынок и нечестное распределение системы бонусов иностранных производителей между аптеками.
В результате, по мнению представителей бизнеса, россияне вынуждены покупать дорогие зарубежные лекарства, а не дешевые отечественные. Претензии фарминдустрии, по мнению депутата, в целом несостоятельны и корень проблем лежит в другом — невысоком уровне ведения дел отечественными предпринимателями.
«Если хотите делать какое-то лекарство, посоветуйтесь сначала с экспертами. Мы сначала бесплатно в Минздраве можем дать совет: какая ситуация на рынке с тем лекарственным препаратом, который вы собираетесь производить как дженерик, и так далее. Они [российские фармпроизводители] сами пишут бизнес-планы, ни с кем не советуются, а потом говорят: «Мы приплыли», — начал Александр Петров.
«Мой совет всем российским производителям: идите в территории опережающего развития и стройте заводы там! — предложил он. — У вас появятся десятилетние льготы, уменьшатся риски, вас поддержат по продвижению препаратов, по выставочной деятельности, клиническим исследованиям и дадут дешевых денег[кредиты по низкой ставке]».
Депутат пояснил, что государство не может вмешиваться в работу рынка и навязывать игрокам правила, выгодные только одной стороне.
«Жаловаться можно постоянно. Мы представителей российских фармпроизводителей выслушиваем раз в квартал точно! Создание каких-либо преференций в отношении российских производителей только из-за того, что лекарство выпущено в РФ, — это избыточное регулирование», — добавил Александр Петров.
Он подчеркнул, что власти готовы поддержать отечественных бизнесменов только в том случае, если они занимаются производством ЖНВЛП.
При этом он отметил, что проблема информирования россиян о наличии в аптеках российских дешёвых аналогов дорогих иностранных лекарств решена.
Уже существует подзаконный акт, согласно которому аптекари должны рассказывать покупателям о всех имеющихся в наличии дженериках.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика