Культивацией наркосодержащих растений и производством фармсубстанций для медицинских и ветеринарных целей будут заниматься два ФГУПа, подведомственных Министерству, – «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) и «Государственный НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ)». Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По словам министра, эти предприятия имеют эффективную систему обеспечения лекарственной безопасности и многолетний опыт осуществления деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно предварительным расчетам, для обеспечения регионов страны отечественными обезболивающими препаратами потребуется культивирование мака на площади порядка 200 га. «С учетом природных климатических условий и опыта СССР, сейчас рассматривается вопрос о возможности культивирования мака снотворного в одном из центрально-черноземных регионов РФ, однако окончательное решение будет после принятия законопроекта», – пояснил Министр промышленности и торговли Российской Федерации.
В конце декабря 2018 г. был зарегистрирован филиал «Московского эндокринного завода» – «Почеп», бывший комплекс по уничтожению химического оружия. Как рассказал Денис Мантуров, сейчас под контролем Минпромторга и ФМБА продолжается санация на объектах комплекса, которые планируется завершить в начале апреля текущего года. «К этому моменту все объекты будут приняты в хозяйственное ведение МЭЗ для организации производства активных фармацевтических субстанций, в том числе опийной группы, на площадке филиала «Почеп», – отметил глава Минпромторга.
Финансирование проекта планируется осуществлять как за счет собственных средств завода, так и за счет федерального бюджета. «По предварительным оценкам, производственные мощности филиала «Почеп» позволят выпускать около 180 тонн фармацевтических субстанций в год, большая часть которых будет произведена в рамках импортозамещения. Готовые лекарственные средства из полученных субстанций планируется производить в Москве на двух имеющихся производственных площадках «Московского эндокринного завода», – заключил Мантуров.
Как сообщал «ФВ», в Госдуму внесен разработанный Минпромторгом России проект федерального закона, предусматривающий изменения в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений». Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства 26 декабря 2018 г. Законопроект предусматривает создание на территории России производств полного цикла наркотических средств и психотропных веществ, а также импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов.
В России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия (9 из них включены в перечень ЖНВЛП), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций. Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, 9 из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции. Таким образом, для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение. В связи с этим, по мнению правительства, возникает необходимость организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма