Компания «ФАРМ СКД» оплатила штраф в размере 85 291 842,88 руб., назначенный за участие в картеле, в предусмотренный законодательством срок в полном объеме, сообщили в пресс-службе ФАС. Ранее сообщалось, что ФАС уличила ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах при совместном участии в 465 аукционах на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания для нужд ЛПУ. Картель действовал с лета 2013-го по зиму 2016 г. на территории Оренбургской, Ульяновской, Самарской областей и Республики Марий-Эл. Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». По словам начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, решение ФАС о наличии антиконкурентного соглашения, а также решение о наложении штрафа обжаловалось компанией «ФАРМ СКД», но было поддержано судами апелляционной и кассационной инстанции.
«Это один из самых крупных штрафов за сговор на торгах за последнее время. В случае его неоплаты в срок общество было бы привлечено к ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ, что привело бы к удвоению суммы штрафа. Такие значительные размеры штрафов служат также эффективным инструментом предупреждения картелей на торгах», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза