Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу о хищении у «Роснано» средств, выделенных компании «НТфарма» на организацию производства вакцин и биопрепаратов. Изначально учредителей «НТфармы» подозревали в растрате 1 млрд рублей. Сейчас позиция следствия изменилась: подозреваемые похитили более 400 млн рублей под видом проведения научно-исследовательских работ, пишет «Коммерсантъ». Обвиняемыми по делу проходят учредитель и гендиректор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. Им инкриминируют деяния, предусмотренные ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств).
По версии СКР, с 2010 года «Роснано» инвестировала более 1 млрд рублей в проект «НТфарма» по строительству и организации на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Но намеченный на 2012 год запуск предприятия так и не состоялся. В ноябре 2016 года, когда провал инвестпроекта стал более чем очевиден, в отношении руководителей «НТфарма» было возбуждено уголовное дело о растрате.
«С 2009 по 2013 год учредитель ООО «НТфарма» создал сеть фиктивных компаний, с которыми директор этой же фирмы заключал подложные договоры о якобы выполненных научно-исследовательских работах. Таким образом на расчетные счета контрагентов было перечислено более 424 млн рублей, предоставленных ГК «Роснанотех» в виде целевого займа», – заявляют сейчас в Генпрокуратуре. Затем, по версии обвинения, похищенные средства перенаправлялись на счет иностранной компании, аффилированной с одним из организаторов аферы.
«Тем самым придавалась видимость правомерного владения средствами путем совершения финансовых операций по мнимым обязательствам»,– считают представители прокуратуры.
По версии следствия, «НТфарма» создавалась именно с целью «хищения чужого имущества».
Вместе с Атауллахановым и Султановым по делу проходил бывший мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников. Его подозревали в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) при выделении земельного участка и выдаче разрешения на строительство для «НТфармы». Однако летом 2018 года заволжский районный суд Ярославля освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Косфарма Косфарма