В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) доля продаж в аптеках, выручка которых превышает среднюю по региону в 2,5 раза, составляет 33,3%. Об этом рассказала заместитель генерального директора AlphaRM Татьяна Литвинова во время выездного заседания Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ), прошедшем в рамках выставки «Аптека 2018». По словам эксперта, такую доходность в СЗФО показывают аптеки бренда «Озерки». Чуть меньше доля аптек категории А+ в Дальневосточном федеральном округе – 33,1%, там высоких показателей добиваются аптеки под брендом «Монастырев». В других округах показатель варьируется в пределах 16-26%.
Аптеки со средним размером выручки аналитики отнесли к категории В, таких в России больше всего. Также стоит отметить, что во всех регионах есть аптеки с отрицательной доходностью. Наибольшая доля продаж таких точек в Северо-Кавказском округе – 2,9%, наименьшая в Уральском округе –1,5%, в других округах от 1,7% до 2,4%.
«По итогам 9 месяцев 2018 г. по количеству аптек в стране мы перешли пороговую планку в 65 тыс. точек, это больше на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Динамика в последние годы замедлилась, но, тем не менее, рост количества новых аптек не останавливается», – отметила Татьяна Литвинова.
По количеству точек лидируют локальные сети – их доля 47%, число аптек в этих сетях может составлять всего три точки, и представлены они могут быть всего в 1-2 регионах. На федеральные и крупные региональные сети приходится 37%.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ