С 9 по 16 октября на территории Удмуртии проводились мероприятия в рамках международной операции «Пангея», направленной на борьбу с преступлениями в сфере фармдеятельности, пресечение оборота фальсифицированных, недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию РФ лекарств, БАД и медизделий. Сотрудники МВД по УР во взаимодействии с региональными управлениями Росздравнадзора и Роспотребнадзора выявили 53 правонарушения, возбуждено 3 уголовных дела по фактам контрабанды сильнодействующих средств и обращения фальсифицированных лекарств. Изъято из незаконного оборота 217 лекарств, медизделий и БАД на общую сумму более 2,7 млн руб.
Выявлены 49 сайтов и учетных записей (аккаунтов) в социальных сетях, с использованием которых осуществлялась реализация лекарств и медизделий с нарушением требований действующего законодательства. Сведения о сайтах, предлагающих к продаже сильнодействующие и психотропные препараты, направлены на рассмотрение в Роскомнадзор для их блокировки, сообщили в пресс-службе УМВД по РУ.
Операция «Пангея» организованная Генеральным секретариатом Интерпола совместно с Всемирной таможенной организацией, проводится ежегодно с 2008 года.
В рамках операции на территории РФ в 2017 г. было выявлено около 700 Интернет-ресурсов (включая ресурсы с бесплатными объявлениями и социальные сети), на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства. Уголовные дела возбуждены по фактам совершения мошеннических действий, производства, сбыта или ввоза на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм