Нижегородское УФАС России обратилось в Арбитражный суд региона с исками к двум медицинским организациям и ГП НО «Нижегородская областная фармация» (НОФ). Территориальный орган просит признать закупки изделий медицинского назначения у единственного поставщика, а также контракты, заключенные по их итогам, недействительными. Судебные иски стали продолжением рассмотрения УФАС жалоб ООО «Ариал» и ООО «Орос Групп» на действия ГБУЗ Нижегородской области «Детская городская клиническая больница № 1 Приокского района» и «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района» Нижнего Новгорода при организации упомянутых закупок. Заявители были недовольны тем обстоятельством, что ЛПУ проводили торги в соответствии с региональным законом № 1-3, который наделил НОФ эксклюзивным правом поставок ЛС и медицинских изделий в учреждения, подведомственные областному Минздраву.
Все это время УФАС настаивало на том, что данный региональный нормативно-правовой акт противоречит федеральному закону «О защите конкуренции». С выводами антимонопольного органа не согласился Нижегородский областной суд. Он отказался признать спорный документ недействующим, придя к выводу, что депутаты Заксобрания действовали в рамках своих полномочий. В июне 2016 года судебная коллегия по административным спорам Верховного суда России оставила вердикт без изменения, однако в тексте ее определения упоминается, что исключение составляют закупки ЛПУ, производимые за счет федерального бюджета. То есть закупать напрямую у «НОФ» допустимо лишь в случаях, когда это расходы областной казны. И детская больница, и детская поликлиника, по мнению УФАС, не соблюли это ограничение. К тому же в извещениях о торгах неверно указана информация о количестве товара, отсутствуют его характеристики.
Признав жалобы ООО «Ариал» и ООО «Орос Групп» обоснованными, УФАС тем не менее не выдавал медицинским учреждениям предписание об устранении нарушений, поскольку контракты уже были заключены. Однако теперь одновременно с исковыми заявлениями антимонопольный орган ходатайствует о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать действия по их исполнению до рассмотрения судебного иска по существу.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма