С 1 ноября система маркировки ИС МДЛП переходит от ФНС к оператору - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Руководитель продуктового направления «Фарма» Антон Харитонов рассказал «ФВ», о стратегии развития проекта и передаче данных производителям. Комфортный переезд
Переход с одних мощностей системы на другие, пройдет безболезненно и незаметно для участников маркировки, - пообещали в продуктовом направлении «Фарма» ЦРПТ. Решено сразу не вносить обновления - все данные от пользователей, как и функционал системы пока останутся. То есть, для участника ничего не поменяется кроме адреса. Если ранее личный кабинет был на mdlp.nalog.ru, теперь адрес системы - mdlp.crpt.ru. «1 ноября будет сделана рассылка участникам от оператора ЦРПТ с паролями для входа в систему по новому адресу. В будущем мы планируем развивать функционал, делать его еще более удобным, но на текущий момент наша основная задача - осуществить комфортный для всех переезд», - сообщил Антон Харитонов.
Также, новый оператор надеется, что нормативно-правовые документы по маркировке будут приняты в обещанные сроки. На последнем совещании в Минпромторге озвучивалось начало ноября 2018 г. Актуальность согласованной документации сейчас очевидна. Например, по той причине, что многие международные компании по регламенту не имеют права вносить в свои технологические решения изменения без соответствующих нормативных документов.
Работа над ошибками
Высказал свою позицию ЦРПТ и по вопросу предоставления данных о движении и реализации маркированной фармпродукции производителю. По своей актуальности эта тема приоритетней нашумевшего «криптохвоста». Сегодня в рамках рабочей группы представители отрасли совместно с регуляторами обсуждают, какие данные и в каком формате они смогут видеть.
«С нашей точки зрения, в системе должен быть предусмотрен недискриминационный доступ к обработанным данным для участников рынка, - считает г-н Харитонов. - На их основе можно создать целую цифровую платформу, бизнесу она даст колоссальный толчок — используя эти данные, можно будет не только пресекать нелегальную торговлю, но и, например, лучше контролировать свои издержки. А государственные органы будут получать их в режиме реального времени».
В ФЗ-61 установлено, что производители должны видеть информацию о движении своей продукции с точностью до серии в пределах одной партии. При этом система дает возможность посмотреть, какая продукция выбыла из продажи с точностью, как минимум, до города. Но решение об объеме доступной информации принимает не оператор.
По словам Антона Харитонова, новый оператор, изучая зарубежный опыт маркировки, старается не повторять ошибки. «Централизованная эмиссия кода и криптошифрование - это наша работа над западноевропейскими ошибками, где мы исключаем возможность формирования большого пула данных, о которых не знает государство, - поясняет г-н Харитонов. - Я запрашивал у зарубежных коллег информацию о прослеживаемости данных. В европейском опыте сложилась непростая ситуация при внедрении маркировки. Как только возник такой проект в Западной Европе, на рынок сразу поступили предложения от провайдеров частных услуг. Сложилась ситуация, когда каждый производитель маркирует товар по-своему и может проследить товар в своей системе, а государства не получили инструмент глобальной прослеживаемости. Мы создаем национальную систему, которая будет полностью контролироваться государством, в то же время, она управляется одним оператором. А это значит, что есть единый центр ответственности за ее бесперебойную работу и за предоставление информации».

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Косфарма Косфарма