Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава совета директоров «МираксБиоФарма» Сергей Жданов заключили соглашение о сотрудничестве по организации производства нестерильных лекарственных средств и субстанций, предназначенных для профилактики онкозаболеваний и лечения предраковых патологий. Завод, как уточняют в правительстве Калужской области, появится в Малоярославецком районе и даст региону около 300 новых рабочих мест. Инвестор планирует вложить в строительство 800 млн рублей, открытие предприятия может состояться уже в 2020 году.
«В целом к 2020 году мы будем производить около 10% от общего объема фармацевтической продукции в стране. Это большая доля для одного региона», – заявил Артамонов.
«МираксБиоФарма» специализируется на производстве лекарств для лечения и профилактики женских заболеваний и профилактики рака, а также выпускает БАДы. Сейчас ее производственные мощности расположены в Московской области. В 2016 году компания вышла из состава Mirax Group бизнесмена Сергея Полонского и перешла во владение Аeon Corporation Романа Троценко.
В декабре 2016 года глава Калужской области Анатолий Артамонов уже подписывал подобный протокол намерений с президентом «МираксБиоФарма» Михаилом Пальцевым. Речь тогда шла о создании к 2018 году фармпроизводства на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» с общим объемом инвестиций 3 млрд рублей. О дальнейшей судьбе этого проекта ничего не известно.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм