17 сентября 2018 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании «Селджин Корпорэйшн» о признании незаконным и необоснованным решение суда первой инстанции, согласно которому суд обязал компанию «Селджин Корпорэйшн» заключить с ООО «Натива», процессуальным правопреемником Михайлова О.Р., лицензионный договор на использование на территории РФ зависимого изобретения, охраняемого патентом компании «Селджин Корпорэйшн» (патент РФ № 2595250).

Напомним, что 1 июня 2018 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил совместное требование Михалова О.Р. и компании «Натива» о выдаче лицензии на пользование патентом корпорации «Селджин» в связи с наличием зависимого изобретения. Впервые российская компания получила подобное судебное решение. За использование патента «Натива» будет платить лицензионные платежи в размере 30% от доходной части цены, рассчитываемой по формуле: выручка от реализации лекарственного препарата, уменьшенная на размер налога на добавленную стоимость и уменьшенная на прямые расходы (приобретение сырья и расходных материалов) по лекарственному препарату «Леналидомид-натив».

«Решение суда о выдаче лицензии отечественному производителю в связи с наличием у него зависимого изобретения является историческим, – считает Юлия Герасимова, заместитель гендиректора ООО «Натива». – Последние события показали, что этот документ в значительной степени повлиял на развитие законодательных инициатив и отечественной практики в сфере лицензирования производства лекарственных препаратов в России. К сожалению, часто упускается из виду социальная роль этого решения, его возможного влияния на рынок технологий, связанного с доступом отечественных специалистов к уже апробированным техническим решениям».

Победа в апелляционном суде укрепила позиции «Нативы» в качестве лицензиата зависимого изобретения. По мнению компании и независимых экспертов, зависимое изобретение является важным техническим достижением и обладает значимыми экономическими преимуществами перед разработкой обладателя первого патента. «В ответ на дискриминационный подход к поставкам лекарственных препаратов в Россию выдача лицензии на производство препарата является необходимой мерой со стороны государства по защите национальной безопасности. К тому же, при наличии зависимого изобретения, выдача лицензии согласно нормам Гражданского кодекса РФ, не ущемляет прав владельца первого патента, который получает при этом лицензионные отчисления», – уверен генеральный директор ООО «Натива» Александр Малин.

Справочно

«Леналидомид-натив» (МНН Леналидомид) – противоопухолевый иммуномодулятор, применяется для лечения проказы, туберкулеза, ВИЧ и множественной миеломы. Зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств 17 августа 2016 года. Включен в перечень ЖНВЛП. Согласно государственному реестру предельных цен российский препарат «Леналидомид-натив» вдвое дешевле американского оригинала. Цена упаковки в зависимости от дозировки и количества капсул у оригинального препарата составляет от 217,4 тыс. до 478 тыс. рублей, в то время как стоимость отечественного аналога не превышает диапазона от 73,1 тыс. до 211,6 тыс. рублей. В настоящее время сумма государственных закупок препарата леналидомид превышает 9 млрд рублей в год.

Источник:

Пресс-служба компании «Натива»

Для справки

ООО «Натива» — российская фармацевтическая компания полного цикла, основанная в 2010 году. Специализируется на разработке и выпуске лекарственных средств для применения в пульмонологии, эндокринологии, онкологии, гинекологии и неврологии. Производственные мощности компании расположены в Московской области. Контрактное производство запущено в Уфе и Курске.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Хандукян Анжелика
Директор по корпоративным коммуникациям и внешним связям ООО «Натива»
Тел./Факс +7 495 644-00-59 доб.2223
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма