За первое полугодие 2018 года в аптеках было продано более 10,1 млн упаковок средств для ухода за больными на сумму 4,2 млрд рублей. При сравнении показателей с аналогичным периодом прошлого года можно отметить отрицательную динамику: аптечные продажи упали на 10,6% в рублях и на 3,1% в упаковках, пишет DSM Group. Наибольшую выручку аптекам приносят урологические подгузники, доля которых в рассматриваемый период 2018 года составила 61,5% (на 1,2% меньше, чем за первые шесть месяцев 2017 г.). Второе место заняли урологические прокладки с долей 22,5% (против 21,0% в 1П 2017 г.). 15,1% рынка средств по уходу заняли пеленки и простыни (доля уменьшилась на 0,4%).
Эксперты DSM Group отмечают продолжающееся переключение потребителя в группе урологических подгузников на более удобную форму урологические трусы: если в 1П 2017 года они занимали 32,3% в рублях в своей категории, то в отчётном периоде – уже 36,9%.
В стоимостном выражении второе место по популярности у потребителей среди средств для ухода за больными занимают урологические прокладки. На прокладки приходится 22,5% продаж в рублях и 39,0% в упаковках. Данная группа незначительно выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 2,6% в упаковках. Однако в денежном выражении продажи упали на 4,0%.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма