Белгородский суд признал 47-летнего гражданина Индии виновным в подделке упаковок препарата, поставленного принадлежащим ему ООО «Фармисток» в местный онкологический диспансер. Стоимость фигурирующего в деле контракта составляла более 1,5 млн рублей. Следствие установило, что в 2016 году ООО «Фармисток» и Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области заключили контракт на поставку в онкологический диспансер 181 упаковки препаратов российского и швейцарского производства. Глава компании-поставщика перед отправкой лекарств в медучреждение расфасовал часть медикаментов в поддельные упаковки.
«В каких условиях расфасовывалось лекарство и каким образом хранилось во вторичных упаковках, по поддельным вторичным упаковкам проследить невозможно. Все упаковки в ходе следствия были изъяты и утилизированы», – сообщает СУ СК РФ по Белгородской области.
Суд признал руководителя ООО «Фармисток» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.2 УК РФ (использование заведомо поддельной вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата).
Подсудимый полностью признал вину и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Решением суда ему назначено наказание в виде штрафа в 550 тысяч рублей.
В феврале 2018 года Минздрав России приступил к разработке законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях для противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма