Портфельная компания «Роснано» «Митотех» привлекла $17 млн (1,15 млрд рублей) от гонконгской Essex Bio-Technology на проведение в США третьей фазы клинических испытаний глазных капель Визомитин. Так компания сможет ускорить регистрацию и начать продажи препарата в стране. В России «Митотех» реализовал с момента запуска в 2013 году более 1 млн упаковок капель. Проектная компания «Роснано» «Митотех» разработала соединение SkQ1 («ионы Скулачева»), на базе которого созданы глазные капли Визомитин. Они призваны бороться с синдромом «сухого глаза» на клеточном уровне и защищать глаза от окислительного стресса. На российский рынок Визомитин вышел в 2012 году. По данным компании, за год было продано более 1 млн флаконов.
Исследованиями соединения SkQ1 за рубежом занимается стопроцентная люксембургская «дочка» «Митотеха» – Mitotech S.A. Компания завершила в США вторую фазу КИ с участием пациентов с синдромом «сухого глаза». Исследования третьей фазы, которую профинансирует входящая в Essex Bio-Technology компания Essex Bio-Investment, начнутся осенью 2018 года.
«Финансирование клинических испытаний со стороны профильного независимого игрока может ускорить процесс регистрации и начало продаж вещества SkQ1», – считает управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Ольга Шпичко.
«Ионы Скулачева» – разработка академика РАН, директора Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ Владимира Скулачева. К финансированию проекта лекарств от «Митотеха» привлекались Олег Дерипаска, вложивший в разработки более $15 млн, группа «Росток» Александра Чикунова, входившего с 2002-го по 2008 год в правление РАО «ЕЭС России», возглавляемого Чубайсом. С 2010 года 24,29% «Митотеха» перешли «Роснано», сейчас госкорпорация владеет 32,23% компании. Остальные 67,68% – у кипрской GC Basic Treatment Limited, принадлежащей, в свою очередь, зарегистрированной на Кипре Rovmeline Limited. Выручка «Митотеха» за 2016 год составила 170,5 млн рублей, чистый убыток – 14,3 млн рублей.
Essex Bio-Technology – биофармацевтическая компания, основанная в Гонконге. Специализируется на препаратах в области офтальмологии и хирургического лечения поверхностных ран кожи, куда входят дерматология, стоматология, гинекология и акушерство. Запустила в Китае серийное производства пяти биофармацевтических продуктов, в состав которых входит rb-bFGF (рекомбинантный основной фактор роста фибробластов). Три продукта из них являются препаратами первой категории и применяются для лечения поврежденной поверхности глаза и поверхностных ран кожи. Оборот компании в 2017 году составил 899,6 млн гонконгских долларов ($114,6 млн, прибыль – 167,3 млн гонконгских долларов ($21,3 млн).

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма