Коалиция по готовности к лечению (ITPCru) обратилась с открытым письмом к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой включить софосбувир в перечень ЖНВЛП. Это самый дорогой препарат от гепатита С: средневзвешенная стоимость одного 12-недельного курса софосбувира в 2017 году составляла 705,9 тысячи рублей. Аналоги препарата разрабатывают несколько российских компаний. Оригинальный препарат Совальди производит американская Gilead Sciences. Пока это единственное зарегистрированное в России противогепатитное средство с МНН софосбувир. Препарат находится под патентной защитой, которую «Фармасинтезу» удалось частично аннулировать в 2017 году. Сейчас «Фармасинтез», «Натива» и «Технология лекарств» (входит в «Р-Фарм») проводят клинические исследования на биоэквивалентность своих разработок Совальди. Но отечественные аналоги могут появиться в обращении только после 2020 года – не раньше, чем через четыре года после регистрации препарата.
Софосбувир применяется в терапии гепатита С вместе с другими препаратами. Например, с даклатасвиром, входящим в ЖНВЛП. Комбинация софосбувира с даклатасвиром – самая дорогая из существующих на рынке опций. Один 12-недельный курс только софосбувира в 2017 году обходился в 705,9 тысячи рублей, в комбинации с даклатасвиром – более 1 млн рублей.
Но у софосбувира хорошие перспективы для снижения цены: в некоторых странах мира стоимость 12-недельного курса опустилась до $50 и ниже, отмечают авторы письма.
В России предельная цена на софосбувир не зарегистрирована. Средняя стоимость, по которой региональные власти и больницы закупали препарат в 2018 году, – около 220 тысяч рублей за упаковку (28 штук по 400 мг).
Комбинация софосбувира с даклатасвиром – пангенотипная схема, но особенно актуальна она для пациентов с третьим генотипом (это около 40% больных гепатитом С), утверждают в коалиции. Сейчас они используют в основном схемы на основе пегилированного интерферона – «менее эффективные, более продолжительные и сопровождающиеся гораздо более тяжелыми побочными эффектами», говорится в письме. Но софосбувир может комбинироваться практически со всеми препаратами для лечения гепатита – помимо даклатасвира, это симепревир, пегилированный интерферон, приводят доводы авторы документа. Также «Р-Фарм» проводит клинические исследования комбинации софосбувира с препаратом нарлапревир, следует из реестра клинических исследований.
Вопрос о включении софосбувира в перечень ЖНВЛП будет рассмотрен на заседании комиссии Минздрава 4 сентября.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза