Михаил Лазуткин, экс-министр здравоохранения Забайкальского края Фото: www.chita.ru Следственные органы СК РФ по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвиняемого во взяточничестве, и направили материалы в прокуратуру. По данным следствия, в 2014-2015 годах Лазуткин получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих организаций за обеспечение их победы в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в медучреждения региона. В 2014 году чиновник получил 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей, в 2015 году – 5,2 млн рублей за заключение контракта на сумму 31 млн рублей.
Для обеспечения коррупционной схемы, считают в СК, Лазуткин создал в региональном Минздраве Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края (далее ЦМТО), получивший полномочия самостоятельно, минуя Департамент госзакупок, готовить и проводить аукционы. На должность директора ЦМТО Лазуткин назначил своего знакомого, которой заранее передавал определенным участникам аукционов технические данные о предстоящих торгах, что позволяло компаниям беспрепятственно участвовать и выигрывать тендеры.
В отношении экс-министра возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.
«В случае если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки», – отметили в СК.
Михаила Лазуткина задержали 28 ноября 2017 года. В апреле, а затем в июле 2018 года суд отклонил ходатайство адвокатов чиновника с просьбой перевести его под домашний арест.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза