Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ Фото: ekburg.tv

По итогам общественного обсуждения проекта Стратегии развития фармпромышленности до 2030 года («Фарма-2030»), завершившегося 5 августа 2018 года, Минпромторг доработает проект стратегии и представит его на согласование в профильные ведомства в сентябре-октябре 2018 года, сообщили Vademecum в министерстве.

Участники обсуждения отметили, что в стратегии нужно уделить внимание, в частности, вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в фармотрасли, предложениям по совершенствованию программы госгарантий, системы подготовки кадров, разработке инноваций для роста экспорта. Также Минпромторг согласился, что в стратегии нужно блоками прописать перспективные направления отрасли – развитие ядерной медицины, персонализированной медицины, биомедицинских клеточных продуктов, генной терапии, медицинских иммунобиологических препаратов.

Минпромторг учел замечания о том, что цели и задачи стратегии нужно согласовать с принятыми стратегическими документами – Стратегией и прогнозом социально-экономического развития РФ, Стратегией национальной безопасности РФ, Стратегией пространственного развития РФ и другими документами, влияющими на фармацевтическую отрасль.

Министерство разместило проект стратегии для общественного обсуждения 3 июля 2018 года. В нем предлагалось, например, создать свой венчурный фонд и Фонд научных разработок, а также предоставить ценовую преференцию на госторгах в 25% всем фармкомпаниям, производящим лекарства по полному циклу.

В ходе общественного обсуждения ведомство получило предложения и рекомендации от Торгово-промышленной палаты РФ, ассоциации «Инфарма», Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП), Союза профессиональных фармацевтических организаций


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био