Город возместит до 35% расходов, связанных с оплатой аренды взятого в лизинг российского оборудования. А при покупке отечественного оборудования в кредит затраты на уплату процентов будут возмещаться в размере ключевой ставки Центробанка, увеличенной на пять процентных пунктов. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы 21 августа, сообщает пресс-служба мэра.
«Необходимо принять ряд очень важных решений по поддержке промышленных предприятий города Москвы. В частности, практически на 40% увеличить компенсацию расходов по лизинговым платежам, почти в два раза увеличить компенсацию расходов, связанных с выплатой процентов за кредит, а также расширить перечень оборудования, на которое распространяются меры поддержки», — сказал Сергей Собянин.
Доля возмещаемых затрат на оплату аренды взятого в лизинг российского оборудования увеличивается с 25 до 35%. А затраты на уплату процентов по кредитным договорам на приобретение такого оборудования будут возмещаться в размере ключевой ставки Центробанка России, увеличенной на пять процентных пунктов.
Сейчас ставка составляет 7,5 процента, уточнил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин. «Для отечественного оборудования предлагается поднять ставку на пять пунктов, но не выше ставки по договору кредитования. То есть 12,5 % может быть возвращено», — сказал он.
В перечень оборудования, на которое распространяется субсидия, включены установки для локальных очистных сооружений и оборудование для нанесения маркировки и кодов на готовую продукцию.
Ожидается, что такие меры будут стимулировать производителей закупать отечественное оборудование, позволят предприятиям выполнить предъявляемые к ним требования по экологической безопасности, а также будут способствовать сокращению производства контрафактной промышленной продукции.
В обсуждении вопроса принял участие генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев, который рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.
«Предприятию приходится конкурировать не только с промышленниками Москвы, с которыми мы находимся в равных условиях, но и с крупнейшими зарубежными производителями, реализующими свою продукцию на российском фармацевтическом рынке, а также с региональными фармацевтическими компаниями, заработная плата в которых существенно ниже, стоимость земли ниже, соответственно, менее жесткий контроль за соблюдением экологических нормативов в регионах, стоимость подключения к сетям тоже ниже — все это нас заставляет смотреть за рентабельностью своей продукции и быть в жесткой конкуренции.
Безусловно, Правительство Москвы делает нам огромные шаги навстречу, и мы признательны за те меры поддержки, которые предложены промышленным предприятиям страны, чтобы мы оставались не только конкурентоспособными, но еще и имели экспортный потенциал. Так, придание статуса промышленного комплекса снижает налог на прибыль, имущество и аренду земли. Возможность субсидирования по 152-му постановлению Правительства Москвы снижает лизинговые платежи и процентную ставку по привлеченным денежным средствам», – отметил Михаил Фонарев.
По его словам, решение увеличить размер субсидий промышленным предприятиям и расширить компенсации расходов на оборудование для нанесения маркировки — очень важный шаг, который поможет столичным компаниям оставаться конкурентоспособными.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика