Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова недавно заявила о том, что в регионах нашей страны используют дешевую химиотерапию в целях экономии. Проблема везде одна и та же — острая нехватка препаратов, необходимых для проведения процедуры. Врач-онколог Дмитрий Барановский рассказал почему это происходит, кто виноват и как бороться с нависшей проблемой?
Скворцова подчеркнула в своем выступлении, что химиотерапия особенно дефицитна в дневных стационарах. По мнению онколога, проблема действительно носит масштабный характер. И чтобы приблизиться к ее решению, нужны федеральные стандарты оказания помощи по нозологиям.
«Когда человек приезжает из федеральных центров, таких как РОНЦ им. Н. Н. Блохина или НИИ им. П. А. Герцина, как правило, в районной поликлиники говорят «назначения этих центров носят рекомендательный характер…». И это так. В итоге, лечат чем есть. Эффективность от этого страдает», — считает он.
При этом объяснить мотивацию действий врачей довольно несложно — на дорогие препараты просто напросто нет денег. Особенно это касается таргетной терапии, отмечает Барановский.
«В тоже время врачи районных центров не лечат, а выписывают рецепты, которые им диктуют краевые центры городов, зачастую и занимающихся лечением. В таких условиях говорить об эффективности не приходится, принцип приближенности медицинской помощи в этом случае не работает».
Врач отмечает, что с позиции пациентов эта ситуация является катастрофической, так как все краевые центры регионов перегружены больными. А для госпитализаци им приходится ждать своей очереди.
Минздрав в настоящее время действительно обеспокоен этой проблемой, однако, по мнению доктора, вопрос должны прорабатывать сами регионы.
«К сожалению, вертикаль подчинения региональных Минздравов — это правительства и губернаторы регионов. Федерально и законодательно нужно утвердить порядок лечения, где будет сказано, что при меланоме (вид рака кожи), к примеру, необходимо назначение таргетных препаратов. И из стандартов убрать химиотерапию, так как показано, что при меланоме она не эффективна».
В заключение Барановский добавил, что стандарты в нашей стране есть, но они должны быть в виде приказа, а не в виде рекомендаций.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма