Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова недавно заявила о том, что в регионах нашей страны используют дешевую химиотерапию в целях экономии. Проблема везде одна и та же — острая нехватка препаратов, необходимых для проведения процедуры. Врач-онколог Дмитрий Барановский рассказал почему это происходит, кто виноват и как бороться с нависшей проблемой?
Скворцова подчеркнула в своем выступлении, что химиотерапия особенно дефицитна в дневных стационарах. По мнению онколога, проблема действительно носит масштабный характер. И чтобы приблизиться к ее решению, нужны федеральные стандарты оказания помощи по нозологиям.
«Когда человек приезжает из федеральных центров, таких как РОНЦ им. Н. Н. Блохина или НИИ им. П. А. Герцина, как правило, в районной поликлиники говорят «назначения этих центров носят рекомендательный характер…». И это так. В итоге, лечат чем есть. Эффективность от этого страдает», — считает он.
При этом объяснить мотивацию действий врачей довольно несложно — на дорогие препараты просто напросто нет денег. Особенно это касается таргетной терапии, отмечает Барановский.
«В тоже время врачи районных центров не лечат, а выписывают рецепты, которые им диктуют краевые центры городов, зачастую и занимающихся лечением. В таких условиях говорить об эффективности не приходится, принцип приближенности медицинской помощи в этом случае не работает».
Врач отмечает, что с позиции пациентов эта ситуация является катастрофической, так как все краевые центры регионов перегружены больными. А для госпитализаци им приходится ждать своей очереди.
Минздрав в настоящее время действительно обеспокоен этой проблемой, однако, по мнению доктора, вопрос должны прорабатывать сами регионы.
«К сожалению, вертикаль подчинения региональных Минздравов — это правительства и губернаторы регионов. Федерально и законодательно нужно утвердить порядок лечения, где будет сказано, что при меланоме (вид рака кожи), к примеру, необходимо назначение таргетных препаратов. И из стандартов убрать химиотерапию, так как показано, что при меланоме она не эффективна».
В заключение Барановский добавил, что стандарты в нашей стране есть, но они должны быть в виде приказа, а не в виде рекомендаций.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК