Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска убеждена, что сотрудники областного Минздрава искусственно создавали дефицит лекарств в подведомственных ЛПУ. Теперь чиновникам грозит уголовная ответственность. Нарушения прокуратура усмотрела в том, как были организованы госзакупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. Всем ЛПУ были установлены квоты на самостоятельные закупки. Остальной объем необходимо было приобретать посредством совместных торгов, которые готовились и проводились довольно долго.
Например, Ульяновской областной клинической больнице в устном порядке было велено закупать самостоятельно не более 20% препаратов от годовой потребности. В случае возникновения экстренной ситуации, когда ЛПУ пыталось провести дозакупку лекарства и при этом превышало данный лимит, должностные лица Минздрава просто не ставили свои визы на документах и тем самым лишали ЛПУ возможности осуществить торги. Все это кончалось тем, что пациенты приобретали лекарственные препараты за собственные деньги, а виноватыми в дефиците становились главные врачи.
Прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кто именно попал под подозрение, не сообщается. Однако бывший министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов в настоящий момент задержан в связи с расследованием другого уголовного дела. На днях было названо имя его преемника. Руководить ведомством доверили главному внештатному специалисту-онкологу ульяновского Минздрава Сергею Панченко.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм