Российская «дочка» израильской Teva пытается оспорить действие в России евразийского патента на препарат для экстренной контрацепции Эскапел, который производит Gedeon Richter. Teva зарегистрировала, но пока не вывела на российский рынок препарат Модэлль 911 с аналогичным Эскапелу содержанием активного вещества. Суд по интеллектуальным правам (СИП) в июле 2018 года признал недействительным отказ Роспатента в удовлетворении возражения ООО «Тева» на евразийский патент на фармкомпозицию, содержащую 1,5 мг левоноргестрела в одной дозе, выданный Gedeon Richter. Это значит, что Роспатент повторно рассмотрит возражение «Тевы» с учетом выводов, сделанных СИП.
У Gedeon Richter два препарата с левоноргестрелом. Постинор представляет собой препарат, содержащий две таблетки с 0,75 мг активного вещества, Эскапел – одна таблетка с 1,5 мг.
Патентом защищена фармкомпозиция, содержащая однократную дозу левоноргестрела в 1,5 мг. «Тева» оспаривает критерии «новизна» и «изобретательский уровень» в изобретении. Компания обнаружила информацию о том, что однократный способ дозы в 1,5 мг уже использовался. Но Роспатент и «Гедеон Рихтер» не увидели в найденных источниках полного соответствия формуле изобретения. Кроме того, Роспатент, по мнению «Тевы», ошибочно сделал вывод об уменьшении побочных эффектов при применении однократной дозы в 1,5 мг по сравнению с двукратным применением по 0,75 мг, тогда как в описании к изобретению говорится лишь о сохранении эффекта предотвращения зачатия. Не доказан и «изобретательский уровень»: эффект применения одной таблетки с 1,5 мг левоноргестрела не должен отличаться от одновременного применения двух таблеток по 0,75 мг, полагают в компании «Тева».
В марте 2017 года Teva зарегистрировала в России Модэлль 911 – препарат экстренной контрацепции с теми же 1,5 мг левоноргестрела. Его продажи в России не начались.
Подразделение Teva ООО «Актавис» пытается также оспорить действие в России евразийского патента «Отисифарма» на Пенталгин. Разбирательство еще не завершено.
В компаниях «Тева» и «Гедеон Рихтер» пока не ответили на запрос Vademecum.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды