Marathon Group объявила о назначении первым заместителем генерального директора компании «Мега Фарм» (оператор аптек под вывесками «А-Мега», «Да, Здоров!», «Азбука Iife») Михаила Казакова. В компании уточнили, что Казаков возглавил направление, связанное с повышением эффективности работы сети. «Речь в первую очередь идет об оптимизации управленческих процессов, снижении логистических издержек и усилении кадрового состава на всех уровнях», – приводят в пресс-релизе компании слова председателя правления Marathon Group Сергея Захарова. Последним местом работы Михаила Казакова до перехода в «Мега Фарм» была продуктовая сеть «Белмаркет», которую он возглавлял с 2016 года, в 2013–2015 годах топ-менеджер руководил сетью кофеен «Шоколадница», позднее – уральской продуктовой сетью «Монетка».
Несколько участников коммерческого фармрынка, опрошенные Vademecum, оказались в курсе кадровых новостей в «Мега Фарм». Назначение Казакова на должность первого зама они, впрочем, называют неокончательным решением, а сам приход нового топ-менеджера в розничный дивизион Marathon Pharma объясняют намерением нынешнего генерального директора Андрея Гусева покинуть компанию в связи с желанием развивать новый личный проект.
В Marathon Group на вопрос Vademecum о планах Гусева ответили, что управленец «продолжит возглавлять «Мега Фарм».
Связаться с самим Гусевым не удалось.
Участники рынка считают, что не достигшая пика консолидации фармрозница еще открыта для новых проектов. «Андрей – профессиональный управленец, - говорит гендиректор компании «НоваМедика» Александр Кузин.- И запрос на его услуги на рынке, на котором ощутим дефицит хороших руководящих кадров, на котором большинством аптечных сетей в основном до сих пор управляют основатели, определенно существует».
Андрей Гусев родился в 1974 году. В 1996 году окончил Тульский государственный технический университет по специальностям «инженер-радиотехник» и «экономист-менеджер» с красными дипломами. В 2001 году начал карьеру работу в группе «Протек» с позиции заместителя руководителя группы внутреннего аудита финансового департамента ЦВ «Протек». В 2003 году назначен финдиректором аптечной сети «Ригла».
В 2006 году возглавил финансовую службу ЦВ «Протек», в 2008 году перешел на позицию первого замгенерального директора ЦВ «Протек». В 2009 – 2011 годах возглавлял аптечную сеть «Ригла».
После Гусев ровно на год покинул фармрынок, взявшись за управление медицинским проектом «КЛИНИКА 31» Виктора Харитонина. В 2012—2015 годах работал гендиректором аптечной сети «А5» вплоть до момента ее слияния с группой «36,6». С лета 2016 года Андрей Гусев руководит компанией «Мега Фарм», розничным дивизионом Marathon Group Александра Винокурова.
Аптечная сеть «Мега Фарм» на начало августа управляет 1 тысячей аптечных учреждений в 33 регионах России. Большинство точек были запущены в 2017 году в закассовых зонах универсамов «Пятерочка» и «Перекресток» в рамках сотрудничества с Х5 Retail Group.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК