Согласно плану мероприятий программы «Десятилетие детства», утвержденному правительством 6 июля 2018 г., ко второму кварталу 2019 г. Минпромторгу, Минздраву и Роспотребнадзору необходимо подготовить предложения по организации производства трех новых вакцин на территории РФ. Программа предусматривает введение в Национальный календарь профилактических прививок вакцинации от ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекций. Срок внесения изменений в НКПП, обозначенный в документе, – третий квартал 2020 г. Далее необходимо будет предусмотреть средства на закупку вакцин в бюджете на 2021 г.
Также в плане указано, что ко второму кварталу 2019 г. необходимо будет подготовить предложения по организации производства этих вакцин на территории РФ. Сегодня в России выпускается только вакцина против гемофильной инфекции на площадке Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии. Однако производственной мощности там не хватает для обеспечения потребностей страны. В то же время, как пояснил «ФВ» президент «Нанолека» Владимир Христенко, моновакцина от гемофильной инфекции за рубежом, как правило, не используется, а входит в состав комбинированных вакцин.
Крупнейшими производителями вакцин от ветряной оспы и ротавирусной инфекции являются GlaxoSmithKline (GSK) и Merck & Co. (за пределами США и Канады – MSD). Однако постепенно активную роль на глобальном рынке этих вакцин начинают играть индийские и корейские компании. Так, в январе текущего года стало известно, что вакцина против ротавирусной инфекции Rotavac индийской компании Bharat Biotech прошла преквалификацию ВОЗ и готова бросить вызов разработкам GSK и MSD.
«И в нашей стране можно производить эти вакцины, – уверен Владимир Христенко. – В том числе возможно и производство антигенов, но необходимы соответствующие технологии плюс производственные мощности. Пока доступных производственных мощностей, соответствующих стандартам GMP, для выпуска вакцин от ротавирусной инфекции и ветряной оспы в России нет. Сейчас мы изучаем этот вопрос, до конца текущего года рассматриваем возможных партнеров для передачи технологии, а потом начнем инвестировать».
По словам эксперта, к 2021 г. возможно организовать локальное производство готовой лекарственной формы вакцин от ротавируса и ветрянки. Если говорить о полном цикле, то на это потребуется до пяти лет.
О планах по выпуску новых вакцин в конце 2017 г. заявляла и компания «Нацимбио». Производитель планирует инвестировать в дочернее ООО «ФОРТ», которое производит вакцины против ветряной оспы, кори, краснухи и ротавирусной инфекции. Так что вполне возможно, на поставки для государства новых вакцин могут претендовать две компании.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма