Комиссия ФАС России признала рекламу лекарства «Ребагит» (МНН ребамипид), распространяемую в буклетах для участников XXIII Объединенной Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 9-11 ноября 2017 года), нарушающей требования Закона о рекламе. Решение было принято по итогам заседания Комиссии 20 июля. Основанием для возбуждения дела стало поступившее в ФАС России обращение АО «Астеллас Фарма».
«Эффективен там, где другие бесполезны!» – сообщается в рекламе препарата. Рекламодатель АО «ПРО.МЕД.ЦС Маркетинг» заверяет и ручается, что препарат является эффективным средством для предотвращения и лечения эрозивно-язвенных поражений как желудка, так и кишечника, а также защищает слизистую оболочку ЖКТ от повреждающего воздействия бактерий, этанола, щелочей и кислот.
В сообщении ФАС подчеркивается, что гарантия результата лекарственного препарата в рекламе запрещена. Кроме того, антимонопольная служба отмечает, что «в настоящее время на рынке лекарственных препаратов имеются другие средства, подтвердившие свои лечебные свойства в ходе клинических испытаний, которые направлены на лечение тех же заболеваний».
«Это значит, что сравнение в рекламе препарата «Ребагит» с другими лекарствами для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, указывающими на их бесполезность, является некорректным», - заключает ФАС.
Ведомство ссылается на статьи ФЗ «О рекламе». Так, в силу пункта 8 части 1 статьи 24 закона «реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий».
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
АО «ПРО.МЕД.ЦС Маркетинг» выдано предписание о прекращении нарушений. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для назначения штрафа.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ