Арбитражный суд Республики Удмуртия подтвердил, что антиконкурентное соглашение между двумя аптечными ГУП и региональным Минздравом было доказано, а соответствующее решение УФАС вынесено обоснованно. В прошлом году удмуртское УФАС возбудило дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении республиканского Минздрава, ГУП УР «Аптеки Удмуртии» и ГУП УР «Фармация». Неправомерным антимонопольный орган счел приказ Минздрава от 2015 г., которым была закреплена новая схема закупок лекарственных препаратов. Ведомство заключило договор с ГУП УР «Фармация» стоимостью 99 тыс. руб., по которому предприятие должно было проводить электронные торги в интересах учреждений здравоохранения. Фактически «Фармация» организовала 1196 аукционов, в 281 из которых приняли участие «Аптеки Удмуртии», а в 185 — стали обладателями госконтракта. Руководил обоими ГУП один и тот же человек, да и многие сотрудники были трудоустроены сразу в обеих организациях. По мнению УФАС, благодаря антиконкурентному соглашению «Аптеки Удмуртии» первыми получали информацию о планируемых торгах и условиях их проведения.
Удмуртское УФАС признало Минздрав республики, ГУП УР «Аптеки Удмуртии» и «Фармация» нарушившими п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции. Минздрав и «Фармация» пытались обжаловать нормативный акт в суде. Иск ведомства уже прошел две инстанции, и оба раза правосудие было на стороне антимонопольного органа. На 31 июля назначено рассмотрение кассационной жалобы министерства. А 13 июля суд отказался удовлетворить аналогичный самостоятельный иск «Аптек Удмуртии» к УФАС. Тем временем «Фармация» уведомила территориальный орган об оплате назначенного штрафа в 100 тыс. руб. в полном размере.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ