Компания Genentech, подразделение Roche, подала судебный иск против Eli Lilly, обвинив последнюю в том, что препарат для лечения псориаза Taltz нарушает один из ее патентов, сообщает FiercePharma. Пикантность ситуации в том, что Genentech получила этот патент только на текущей неделе. Taltz обращается на рынке с 2016 г. В прошлом году выручка с продаж препарата в США составила 486 млн долл., несмотря на жесткую конкуренцию в сегменте. Но в Genentech утверждают, что данный ингибитор сигнального пути IL-17 якобы нарушает новый патент компании на биологические препараты, таргетирующие этот же сигнальный путь.
В указанном судебном иске, в котором новый патент Genentech называется «патент ‘654», говорится, что коммерческое производство, применение, предложение к продаже или продажа компанией Eli Lilly препарата Taltz в США или его импорт в США являются актом нарушения ряда патентных прав.
Иск содержит требования о возмещении ущерба и выплате роялти вместо бессрочного судебного запрета.
Официальный представитель Eli Lilly не ответил на запрос о комментариях по горячим следам.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ