Минюст России 19 июня зарегистрировал приказ Минтруда России от 09.04.2018 г. № 214н «О внесении изменений в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. №541н». Приказом вносятся следующие изменения:
- в разделе II «Должности руководителей» исключить квалификационные характеристики должностей «Директор (заведующий) фармацевтической организации» и «Заведующий аптечным складом»;
- в подразделе «Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» раздела III «Должности специалистов» исключить квалификационную характеристику должности «Провизор».
Изменение в приказ вносится в связи с принятыми профессиональными стандартами «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью» (утвержден приказом Минтруда России от 22 мая 2017 г. №428н) и «Провизор» (утвержден приказом Минтруда России от 6 марта 2016 г. №91н), которые содержат квалификационные характеристики профессий: «Директор (заведующий) фармацевтической организации», «Заведующий аптечным складом» и «Провизор».
«Исключение из приказа Минздрава № 541н квалификационных характеристик должностей «Директор (заведующий) фармацевтической организации», «Заведующий аптечным складом», «Провизор» – положительная тенденция для всего фармацевтического рынка», – отмечала ранее в интервью «ФВ» исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.
Напомним, Национальная фармацевтическая палата долгое время боролась с абсурдной ситуацией на аптечном рынке – согласно действующим нормативным документам, специалисты, имеющие сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», не могут работать за первым столом. Аптечные организации регулярно штрафовали за продажу лекарств сотрудниками, занимающими должность директора или заведующего аптекой.
«Проблема связана с тем, что ряд документов вступали в противоречие друг с другом. При проверках аптечных учреждений фиксировались требования к руководителям аптеки о необходимости переподготовки и получения сертификата по «фармацевтической технологии», для того чтобы заниматься реализацией лекарственных препаратов. Мы со всех сторон рассматривали варианты решения проблемы. Но был тупик – пока приказ № 541н в отношении квалификационных требований к руководителям-провизорам действовал, ситуация не могла разрешиться», – комментирует ситуацию Елена Неволина.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ