Госсовет Татарстана 21 июня принял законопроект о внесении изменения в республиканский закон о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан. Суть поправки сводится к тому, что единственным поставщиком лекарственных и медицинских товаров в медицинские организации региона назначено ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана». Также именно это предприятие будет эксклюзивно оказывать ЛПУ услуги по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники.
В настоящее время ГУП и так наделено данными полномочиями в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ. Однако предполагается, что закрепление данного статуса соответствующей нормой закона придаст ему больше веса, а также снимет вопросы, которые ранее могли возникать у территориального органа ФАС.
Как говорится на сайте предприятия, ГУП «Таттехмедфарм» – единственная организация в регионе, которая обеспечивает население полным спектром фармацевтических услуг. В ее состав входят: аптечный склад, аптечная сеть, информационно-справочная служба. По итогам I квартала 2018 года компания стала одним из крупнейших госзаказчиков в республике, заключив 122 контракта на 1,17 млрд руб.
Напомним, что аналогичная практика назначения ГП или ГУП единственным поставщиком лекарств и медизделий в ЛПУ закреплена региональным законодательством в Нижегородской, Архангельской и Калужской областях и в Республике Чувашии.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК