Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова называет ситуацию с корью в городе неблагополучной. Как говорится в постановлении, ухудшение произошло в первом квартале этого года. Если с 2013 по 2017 годы были единичные завозные случаи кори, то в первые четыре месяца этого года было зарегистрировано уже 5, из них только два завозных. В мае-июне к ним добавились еще 8 случаев заболевания. Напомним, в 26-й городской больнице был внутрибольничный очаг — заболели пять человек, не только пациенты, но и медики, на карантин были закрыты четыре отделения. При проверке контактов заболевших врачи выявили еще три случая заболевания, два из которых — среди медиков других медучреждений.
«Основной причиной формирования внутрибольничных очагов кори является отсутствие специфического иммунитета к кори у пациентов и медицинского персонала. Наряду с этим, все заболевшие медицинские работники имели документально подтвержденные сведения о полученной вакцинации против кори», — говорится в постановлении главы Роспотребнадзора.
В связи с ухудшением ситуации в Петербурге вводятся усиленные меры профилактики. Так, глава Роспотребнадзора рекомендует комздраву, главам районных администраций и руководителям клиник до 1 октября вакцинировать против кори весь персонал медуреждений — независимо от формы их собственности, а также от возраста сотрудников. Это касается всех, кто не болел корью, не был привит или привит однократно, а также тех, у кого нет документально подтвержденных сведений о двукратной вакцинации.
До особого распоряжения вводится временный запрет на прием на работу в медучреждения сотрудников без прививки от кори или с неизвестным иммунным статусом. Тех, кто уже работает и не сделал прививку — рекомендуется отстранить от работы. При этом в одном из пунктов документа говорится, что серологическое обследование персонала всех медучреждений на наличие иммунитета к вирусу кори должно проводиться за счет собственных средств (комздрава, районных администраций или медорганизаций — Прим. ред.). Обследование необходимо будет провести до 1 октября, а затем — проводиться к 1 августа ежегодно сотрудникам, которые оформили отказ от вакцинации в установленном порядке, у кого есть медицинские противопоказания к прививке или кто болел корью раньше, а также был привит двукратно в других регионах страны или не имеет документов о сделанной прививке.
Коснутся ограничения учащихся медицинских колледжей и студентов медвузов, которые должны проходить учебную и производственную практику в клиниках — до неё не должны допускать тех, кто приехал из неблагополучных по кори регионов и не предоставил результаты серологического обследования на иммунитет к вирусу.
Пациентам также придется предоставлять дополнительные «бумажки» при плановой госпитализации. Глава Роспотребнадзора постановила, что стационары должны принимать только тех, у кого есть сведения о прививках против кори или результаты серологического обследования.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза