За несвоевременное или оказанное не в полном объеме обеспечение граждан лекарствами чиновников смогут оштрафовать или дисквалифицировать на два-три года. Такой законопроект, разработанный членом Совета Федерации Антоном Беляковым, внесен в Госдуму. Об этом ТАСС сообщил сам Беляков.
Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Должностным лицам грозит штраф в 100–600 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет.
По словам сенатора, регионы заменяют лекарства на более доступные и зачастую менее эффективные, отчасти это обусловлено отсутствием четко установленных стандартов лечения онкологических заболеваний.
Большинство регионов составляют списки льготных лекарств не из перечня ЖНВЛП, а из лекарств, цены на которые подвержены росту, полагает Беляков, ссылаясь на мониторинг фонда «Здоровье» с активистами Общероссийского народного фронта.
В этом году пациенты с ВИЧ в нескольких регионах жаловались на перебои с поставками диагностических реагентов для проведения анализов. В Подмосковье пациенты с первичным иммунодефицитом недополучали иммуноглобулин.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ