Президентский Совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал правительству РФ установить норматив обеспечения медизделиями и лекарствами граждан, страдающих сахарным диабетом I типа и другими аутоимунными заболеваниями. Сейчас такой норматив отсутствует, и в результате больным отказывают в получении, например, тест-полосок. Для взрослых с сахарным диабетом первого типа не утверждены современные клинические рекомендаций и протоколы ведения больных. В некоторых регионах люди жалуются, что им отказывают в получении достаточного количества тест-полосок, отметили в СПЧ.
Например, в Минздраве Свердловской области уполномоченному по правам человека в ответ на вопрос заявили, что решение о том, сколько пациенту отпускать инсулина, тест-полосок, одноразовых игл, принимает лечащий врач, исходя из характера и тяжести заболевания.
Что касается детей, то в 2012 году вышел приказ Минздрава РФ, который утверждает стандарты медико-санитарной помощи детям при диабете. Детям показано 1460 исследований уровня глюкозы в крови с помощью анализатора в год.
Также СПЧ рекомендовал правительству урегулировать механизм возмещения средств больным, покупающим лекарства по рецепту врача на свои деньги. А также прописать, как можно оспорить замену доказавших длительную эффективность лекарств дженериками.
В мае 2018 года пациенты с ВИЧ пожаловались в Росздравнадзор, Минздрав и Роспотребнадзор на перебои в поставках диагностических реагентов, необходимых для проведения анализов.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма