Президентский Совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал правительству РФ установить норматив обеспечения медизделиями и лекарствами граждан, страдающих сахарным диабетом I типа и другими аутоимунными заболеваниями. Сейчас такой норматив отсутствует, и в результате больным отказывают в получении, например, тест-полосок. Для взрослых с сахарным диабетом первого типа не утверждены современные клинические рекомендаций и протоколы ведения больных. В некоторых регионах люди жалуются, что им отказывают в получении достаточного количества тест-полосок, отметили в СПЧ.
Например, в Минздраве Свердловской области уполномоченному по правам человека в ответ на вопрос заявили, что решение о том, сколько пациенту отпускать инсулина, тест-полосок, одноразовых игл, принимает лечащий врач, исходя из характера и тяжести заболевания.
Что касается детей, то в 2012 году вышел приказ Минздрава РФ, который утверждает стандарты медико-санитарной помощи детям при диабете. Детям показано 1460 исследований уровня глюкозы в крови с помощью анализатора в год.
Также СПЧ рекомендовал правительству урегулировать механизм возмещения средств больным, покупающим лекарства по рецепту врача на свои деньги. А также прописать, как можно оспорить замену доказавших длительную эффективность лекарств дженериками.
В мае 2018 года пациенты с ВИЧ пожаловались в Росздравнадзор, Минздрав и Роспотребнадзор на перебои в поставках диагностических реагентов, необходимых для проведения анализов.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК