Минпромторг в рамках разработки стратегии «Фарма-2030» призывает участников рынка направлять конкретные предложения по улучшению ситуации с экспортом лекарств. Коммерческий директор компании «Полисан» Дмитрий Борисов в беседе с «ФВ» озвучил инициативы, которые уже направлены в ведомство. По его мнению, необходимо вернуть программу поддержки экспорта в части возмещения процентной ставки по затратам на производство препаратов на зарубежные рынки. Эксперт отметил, что не так давно такая программа уже была, но ее отменили в 2013 году.
Среди других мер он выделил компенсацию транспортных затрат при экспорте ГЛС и субстанций, произведенных на территории РФ. Кроме того, по словам собеседника «ФВ», необходимо участие торговых представительств РФ за рубежом с целью лоббирования интересов российских фармацевтических компаний, да и всего бизнеса.
«Хорошим импульсом для экспорта, конечно, стала бы отмена санкций и нормализация отношений с Украиной», – добавил г-н Борисов. Для российских компаний этот рынок занимает первое место по экспорту, однако предсказать будущее российско-украинских отношений непросто. Скорее всего, о развитии экспорта в этом случае можно говорить разве что с точки зрения далекой перспективы, резюмировал собеседник «ФВ».
По мнению президента компании «Акрихин» Дениса Четверикова, в совершенствовании экспортного направления можно выделить две составляющие – регуляторную и коммерческую.
Так, с точки зрения регуляторики, по его мнению, «желательно обеспечить субсидирование клинических исследований специально под регистрацию отечественных препаратов на экспортных рынках и внедрить CTD* формат как обязательный стандарт для регистрации в России».
«С коммерческой точки зрения надо обеспечить за счет государства страхование дебиторской задолженности по экспортным поставкам, – считает г-н Четвериков. – Такая практика существует, например, в Индии и Израиле».

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма