Спад объемов продаж отмечается во всех секторах рынка, включая розницу, на которую приходится 70% российского фармрынка. Эксперты RNC Pharma определили, что в начале текущего года российский фармрынок уверенно перешагнул неуверенный период стагнации и перешел к падению. Тройку безусловных лидеров ожидаемо возглавил «Протек», заняв в первом квартале 18,8 % фармрынка, при этом в прошлом году его доля составляла 19%. Вторая строчка досталась «Катрен», которой удалось за год нарастить долю рынка с 15,5% до 18,1%. Третье место заняла компания «Пульс» (16,9% и 15,5% в этом году и прошлом соответственно).
Как рассказали в RNC Pharma, в рознице накоплены значительные долги, высокая доля невозвратов, возникла проблема «псевдодистрибуции». Кроме того, ретейлеры активно консолидируются, а консолидируясь, ведут себя по отношению к поставщикам более свободно, и в частности требуют увеличения сроков отсрочки платежей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма