Минздрав России готовит законопроект «О внесении изменения в статью 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации», который предусматривает декриминализацию деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, не обладающих высокой степенью общественной опасности. Документ готовится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец от 23 апреля 2018 г. Необходимость принятия такого документа давно назрела – известны случаи уголовного преследования врачей, выписавших рецепт на наркотический препарат пациенту не своего участка из стремления облегчить его страдания.
Выступая на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось 3 апреля, Ольга Голодец заявила, что в 2018 году должна быть обеспечена 100%-ная доступность обезболивающих препаратов.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин