Дистрибьюторы перешли на новый курс взаимоотношений с аптечными организациями : поручительство собственника больше не является достаточным обеспечением. По мнению исполнительного директора СПФО Лилии Титовой, к негативным тенденциям на фармрынке в настоящий момент относятся: увеличение оборачиваемости товарных запасов и кассовый разрыв. А также неравномерное распределение маркетингового бюджета производителей: 80% бюджетов уходят на ТОП 20 сетей. Об этом она рассказала в рамках второго съезда Нацфармпалаты.341ebdd1791c20f2abac148169124bf3.jpg «Если не навести порядок, банкротство розницы неизбежно», – подчеркнула Лилия Титова.
По ее словам, по различным подсчетам, до 10% товарного запаса может не вернуться в виде денег к производителям и дистрибьюторам. Причина проста: банкротство ряда аптек.
В настоящий момент, как рассказала Лилия Титова, дистрибьюторы не сговариваясь, переходят на новый курс взаимоотношений с аптечными организациями.
«От отдельных аптечных сетей начинают требовать банковскую гарантию, потому что доброе слово и репутация не являются залогом финансовой стабильности», – подчеркнула она.
По словам генерального директора ЦВ «Протек» Дмитрия Погребинского, к такому решению дистрибьюторы пришли не сговариваясь.
«Время бесплатных кредитов закончилось. Верить на слово уже бесполезно, потому что мы видим череду разорений. И самое главное, что этот процесс не закончен», – пояснил он.098b3f4ee6e4505de61d55e928f6865a.jpg
Президент союза «Национальная фармацевтическая палата» Александр Апазов предположил, что проблемы создают крупные аптечные сети. Однако Дмитрий Погребинский возразил, заметив, что в объеме потерь «Протека» за 2017 года треть приходится на единичные аптеки.
«Мелкие аптеки принесли нам очень серьезные убытки», – признался он.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био