В 2011 г. на постсоветском пространстве фактически стартовал процесс формирования единого таможенного пространства, в результате транспортный контроль был вынесен на внешние границы стран-участников союза. Перемещения товаров по внутренней территории оказалось в «тени», при этом суммарный объем поставок в Россию лекарственных препаратов, произведенных на территории ЕАЭС, по итогам 2017 г. составил 8,4 млрд руб. (в оптовых ценах), динамика при расчетах в рублях достигла 9,1%. Натуральные темпы роста поставок по итогам 2017 г. ушли в минус (-3,5%), но тем не менее за период было ввезено практически 212 млн упаковок ЛП. Наибольшие объемы ввезенной продукции приходятся на производителей Беларуси, они объединяют 85% поставок в денежном выражении и до 93% в натуральном. В 2017 г. из этой страны поставлялась продукция 11 различных компании-производителей. Абсолютными лидерами по итогам года являются компании «Белмедпрепараты» и «Борисовский завод медицинских препаратов». Интересно, что не все ЛП, поставлявшиеся из Беларуси в Россию, имеют собственно белорусское гражданство.
Целый ряд российских компаний размещает производство отдельных наименований своей продукции на контрактной основе в Беларуси. Всего по итогам 2017 г. в Россию ввозилось 6 наименований подобных ЛП, в денежном выражении лидирует «Нест Уно экспресс» («Отисифарм»), препарат выпускается на мощностях «Минскинтеркапс». Вторую строчку по объему поставок занимает «Кальция фолинат-Виал» (корпорации «Алвилс»), этот препарат, кстати, показал рекордные темпы роста, объем поставок за год вырос практически в 11 раз.
Второе место по объему поставок в Россию занимают фармпроизводители Казахстана. Всего из этой страны ввозилась продукция 3-х предприятий, суммарно они занимают порядка 14% от денежного объема. А замыкает список Армения с долей на уровне 1%. В этой стране ЛП для российского рынка производит только одно предприятие «Ереванская химико-фармацевтическая фирма». Предприятие поставляет в нашу страну 7 наименований ЛП, наибольшие объемы приходятся на тиамина хлорид. Производителям ЛП в Киргизии пока российскому потребителю предложить, увы, нечего, отмечают аналитики RNC Pharma.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма