Научно-производственное объединение «Микроген» запустило клинические исследования II фазы лекарственного препарата Дифаг – бактериофага, активного против бактерий рода Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa. Целью текущей фазы исследований является подтверждение безопасности и оценка терапевтической эффективности у пациентов с хирургическими инфекциями кожи и мягких тканей, вызванных синегнойной палочкой и бактериями рода ацинетобактер.
«Синегнойная палочка и бактерии рода ацинетобактер являются не только возбудителями большого числа внутрибольничных инфекций, но и проявляют высокую устойчивость к различным классам антибиотиков. Наши данные говорят, что наш бактериофаг позволяет решить обе эти задачи», - отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.
В 2014 году препарат Дифаг прошел полный цикл доклинических исследований, показавших, в частности, что изучаемое средство обладает высокой специфической активностью в отношении штаммов Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa, отобранных в лечебных организациях Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга.
Бактериофаги в прошлом году были включены в стратегию борьбы с лекарственной устойчивостью в России до 2030 года, принятую правительством.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды