Пятый по счету специальный инвестиционный контракт подписали 7 марта Минпромторг России, администрация Калужской области и компания «НоваМедика» (портфельная компания «РОСНАНО»). Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор «НоваМедики» Александр Кузин. В рамках соглашения в Калужской области будет создан «с нуля» современный фармацевтический завод по производству 24 стерильных инъекционных препаратов, относящихся к жизненно важным. Среди них: препараты для лечения онкологических заболеваний, в том числе у детей, для общей анестезии, кровоостанавливающие и противовоспалительные препараты, а также для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций.
Эти молекулы были переданы компании в процессе локализации в России производства компании Pfizer. Примерно треть из них в настоящее время в России не производится.
На церемонии также присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.
Современный фармацевтический комплекс «НоваМедика» будет построен в индустриальном парке «Ворсино». Помимо локализованных здесь будут производиться препараты, разработанные в рамках собственной R&D-программы «НоваМедики».
Завод будет создан в соответствии с международными и российскими стандартами качества, включая европейские правила надлежащей производственной практики (GMP EU). В будущем это позволит компании экспортировать примерно 20% произведенной продукции на международные рынки, что является одним из условий данного СПИКа. В рамках реализации инвестиционного проекта компания инвестирует не менее 3 млрд рублей и создаст около 300 высокотехнологичных рабочих мест.
«Реализация инвестиционного проекта позволит существенно увеличить доступность для российских пациентов современных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов, большинство из которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством», – заключил Денис Мантуров.
«СПИК с «НоваМедикой» – второй в рамках Калужского фармкластера. Важно, что в результате это благоприятно отразится на локализации инноваций в нашем регионе, увеличит объемы производства востребованной продукции, налоговые отчисления, а также позволит создать новые, в том числе высокотехнологичные рабочие места», – сказал Анатолий Артамонов.
Все препараты, выпускаемые компаний в рамках СПИКа, предназначены для госпитального сектора и будут участвовать в госзакупках, пояснил «ФВ» Александр Кузин.
Государство со своей стороны гарантирует компании в рамках соглашения налоговые льготы, неизменность условий и статус локального производителя. Как заверил Аркадий Дворкович, государство гарантирует компании политическую поддержку и неизменность условий.
По данным Минпромторга РФ, всего в рамках реализации специнвестконтрактов с учетом СПИКа «НоваМедики» в российскую фармацевтическую промышленность привлечено свыше 9,3 млрд рублей инвестиций.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда