Дзержинский районный суд Перми признал бывшего ректора ФГБОУ «Пермская государственная фармацевтическая академия» Татьяну Одегову виновной в мошенничестве на 25 млн рублей и приговорил к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Как установили следствие и суд, на протяжении 2009–2014 годов, будучи сначала заведующей одной из кафедр, а затем ректором вуза, Татьяна Одегова похитила около 25 млн рублей. Она применяла различные мошеннические схемы, например, во время ремонтных работ в ПГФА, закупок оборудования, а также с использованием стимулирующих выплат, в том числе сотрудникам, фактически не работавшим в академии.
«Используя фирмы-однодневки, она заключала фиктивные договоры на проведение ремонтных работ, благоустройство территории фармакадемии, поставку спецодежды и оборудования, клининговые услуги», – говорил в суде прокурор Александр Захаров. Некоторые схемы ей помогала осуществлять знакомая предпринимательница из Екатеринбурга Ольга Мошева.
В результате суд признал Одегову виновной по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорил к четырем годам колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Ее знакомую, помогавшую ей в преступлении, приговорили к трем годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей.
Нередко подобные преступления вменяются руководителям медицинских учреждений. Например, в октябре 2015 года прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело в отношении главврача Новосибирской больницы №1 Вадима Коваленко по факту хищения 24 млн рублей при закупках лекарств.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин