Фармкомпания «НоваМедика» подписала специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Калужской областью на производство стерильных инъекционных препаратов. Компания построит завод за 3 млрд рублей в индустриальном парке «Ворсино». На заводе будут производиться препараты компании Pfizer и собственные разработки «НоваМедика»: инъекционные препараты для лечения онкологических заболеваний, в том числе у детей, лекарственные препараты для общей анестезии, лечения воспалительных заболеваний, тяжелых бактериальных и грибковых инфекций и кровоостанавливающие препараты. По условиям контракта 20% продукции будет идти на экспорт.
С учетом объема вложений «НоваМедика» получит статус локального производителя и может претендовать на статус единственного поставщика части своих препаратов для участия в госзакупках.
Это пятая фармкомпания, подписавшая СПИК. В 2017 году такие контракты заключили «АстраЗенека», Sanofi, «Герофарм», «Биокад». Межведомственная комиссия одобрила заявку «НоваМедики» 21 декабря. Получение статуса единственного поставщика по предусмотренным контрактом препаратам, помимо «НоваМедики», пока доступно только для «Биокада». В российскую фармпромышленность, по данным Минпромторга, через механизм СПИК привлечено более 9,3 млрд рублей.
Компания «НоваМедика» создана в 2012 году американским венчурным фондом Domain Associates и «Роснано». Портфель компании включает 25 продуктов в области офтальмологии и гастроэнтерологии. В 2016 году началось партнерство с Pfizer, в рамках которого строится производство в Калужской области.
По данным СПАРК, выручка «НоваМедики» в 2016 году составила 1 млрд рублей. Год компания закончила с убытком в 711 млн рублей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин