Минэкономразвития раскритиковало предложенную Минздравом новую методику ценообразования для жизненно важных лекарств (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством. Принятие этой методики приведет к дополнительным расходам фармпроизводителей в размере 141 млрд рублей, считают в Минэкономики. Отрицательное заключение Минэкономразвития опубликовано на портале regulation.gov
Согласно предложениям Минздрава, необходимо будет провести перерегистрацию всех препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП. Производители должны в течение 40 дней после вступления в силу новых правил подать в Минздрав необходимые документы.
Затраты на регистрацию предельной цены одного препарата обычно составляют 5-6 млн рублей, а все материалы собираются 2-3 месяца, возражают в Минэкономики. Исходя из того, что в перечне на перерегистрацию сейчас – 646 МНН и более 23,5 тысяч торговых позиций, общая цена процедуры для производителей составит 117,5-141 млрд рублей, подсчитали в Минэкономразвития.
Кроме того компании наверняка не уложатся в 40-дневный срок, что причинит им дополнительные убытки.
Есть также сомнения, справятся ли с одномоментной перерегистрацией такого количества лекарств сами ведомства - Минздрав, Росздравнадзор и ФАС с учетом того, что их штат остается прежним, пишет министерство. Процесс перерегистрации занимает до года, поэтому гарантии, что все успеют перерегистрировать до 1 января 2019 года, по мнению ведомства, нет.
Не определен и порядок перерегистрации и условия продажи препаратов из перечня ЖНВЛП, находящихся в обороте в аптечной сети. Это «может повлечь административные барьеры для аптечного сегмента», говорится в отзыве.
Составляя отзыв, Минэкономики учитывало предложения и замечания от Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП), Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические новации» («Инфарма»), указано в документе.
Минздрав начал разработку новой методики в мае 2017 года, а в июне Федеральная антимонопольная служба ее уже раскритиковала.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин