Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по городу Москве признало ООО «Инвитро» виновным в нарушении Закона о рекламе за смс-сообщения и электронную рассылку бывшему клиенту. Какую ответственность понесет сеть клинико-диагностических лабораторий, еще не решено. В антимонопольную службу обратился с жалобой пациент, который не давал согласия на получение рекламы по смс и электронной почте.
Также в УФАС посчитали нарушением использование предложений: «Проверьте себя на отсутствие инфекций, передаваемых половым путем», «Почти половина мужчин и треть женщин в возрасте от 16 до 40 лет инфицированы... Многие из них не знают об этом, заболевание может долгое время протекать бессимптомно», «Убедитесь в том, что вашему здоровью не угрожает одна из самых распространенных инфекций» и других.
«Подобная реклама фактически содержала предположение о наличии у потребителя заболеваний и способствовала созданию даже у здорового человека впечатления о необходимости незамедлительного прохождения рекламируемых анализов», – пишут на сайте управления.
В московском УФАС объясняют, что по Закону о рекламе у человека при знакомстве с текстом или роликом, рекламирующим медицинский препарат или услугу, не должно складываться впечатление, что у него есть высокая вероятность наличия какого-либо заболевания.
В январе депутат ЛДПР и вовсе предлагал запретить рекламу лекарств по телевидению и радио, аргументируя это тем, что 60% опрошенных россиян выбирают самолечение во многом благодаря тому, что слышат о препаратах из СМИ.
Объем российского рынка рекламы в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос на 11%, до 360 млрд рублей без НДС. Крупнейшими рекламодателями оказались фармкомпании – на них пришлось 20% этой суммы, подсчитала Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР).

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин